Фестиваль сатиры и юмора "Бендериада" пройдет в Марий Эл в 18 раз
21 июля 2012 года

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора "Бендериада-2012" пройдет в 18 раз в городе Козьмодемьянске (Марий Эл), который является прообразом легендарных Васюков в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев", рассказал один из организаторов фестиваля Виталий Шкалин.

Главным действующим лицом праздника станет литературный персонаж Остап Бендер, который провел в Васюках сеанс одновременной игры в шахматы и впоследствии был с позором изгнан местными шахматистами. Роль Бендера исполняет заслуженный артист России, актер академического русского театра драмы имени Константинова (Йошкар-Ола) Юрий Синьковский.

Фестиваль "Бендериада" начнется в субботу с карнавального шествия и встречи на пристани Остапа Бендера. По традиции основная программа развернется на Базарной площади Козьмодемьянска, который официально станет на один день Васюками. Мэр Владимир Торопов передаст символический ключ от города "великому комбинатору".

В программе праздника будет конкурс двойников, тараканьи бега, шахматный турнир.

"Основное мероприятие "Бендериады" это аукцион "12 стульев". Желающие могут принять участие в распродаже гарнитура мадам Петуховой. В одном из стульев будет спрятано золотое кольцо с бриллиантами", - рассказал собеседник агентства.

Завершится праздник вечером выступлением участников шоу "Кривое зеркало" и фейерверком.